из действующих - Эдуардо да Силва (22)

Больше всего матчей:
рекордсмен - Дарио Шимич (100)
из действующих - Йосип Шимунич (92)

Крупнейшая победа: 07.10.2006, Хорватия 7-0 Андорра, Zagreb; 06.06.1998, Хорватия 7-0 Австралия, Zagreb
Крупнейшее поражение: 09.09.2009 Хорватия 1-5 Англия, London

Прозвища: Пламенные (Vatreni), клетчатые (Kockasti), Шашечные, Рок-банда Билича

История

збірна Хорватії euro2012.interia.pl Хорваты дебютировали на ЧЕ в 1996 году В Хорватии футбол появился в конце XIX века. А сборная Хорватии дебютировала на международной арене, неофициально, в 1907 году двумя матчами с чешским клубом "Славия" Прага. Стоить отметить, что на тот момент территория Хорватии входила в состав Австро-Венгрии, но в спортивных состязаниях составлявшие империю народы были представлены отдельно.

С 1990 года существует современная сборная Хорватии, которая была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии.

Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996 года, по результатам которого команда вышла в финальную часть. Под руководством Мирослава Блажевича "клетчатые" добрались до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам немцам. Лучшим в составе балканцев на их дебютном первенстве континента был Давор Шукер, забивший три мяча.

Лучшим в истории команды стал чемпионат мира 1998 года, когда сборная Хорватии заняла третье место, а Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира.

На Евро-2004 клетчатые не смогли преодолеть барьер группового этапа, зато четыре года спустя показали в своем квартете стопроцентный результат, одолев среди прочих сборную Германии (2:1). Однако для команды Билича все закончилось уже в четвертьфинале, где удачливее оказались футболисты сборной Турции.

Сборная Хорватии дважды, в 1994 и 1998 годах, признавалась ФИФА командой, добившейся наибольшего прогресса в рейтинге сборных по итогам года. Со 125-го хорваты поднялись на 3-е место, что составляет наибольшую разницу между занимаемыми местами в рейтинге ФИФА среди всех сборных команд.

В отборочных турнирах чемпионатов мира 2002 и 2006 годов хорваты выходили в финальную часть, не потерпев ни одного поражения в отборе. В отборе на ЧМ-2010 хорваты уступили Англии и Украине.

Путь на Евро-2012

хорватські футболісти AFP Хорваты в плей-офф уверенно прошли турков Группа F: второе место
Стыковые матчи: 3:0 в Турции, 0:0 в Хорватии (общ. 3:0)
Лучший бомбардир: Нико Кранчар (4)
Не пропустили ни одного матча: -

На Евро-2012 хорваты вышли со второго места — в группе они пропустили вперед греков, а в стыковых матчах отомстили Турции за проигрыш в четвертьфинале Евро-2008 — общая победа 3:0 по сумме двух матчей (ответная игра завершилась нулевой ничьей).

От выхода в финальную стадию Евро-2012 с первого места хорватов отделяло 11 минут. В параллельном матче их главные конкуренты греки поначалу уступали грузинам, что было на руку хорватам. Однако эллины сумели взять себя в руки и провели два мяча.

Июньский матч с Грузией (2:1) стал 200-м для Хорватии за 21-летнюю историю существования в статусе независимого государства. Первый матч клетчатые провели в 1990 году против сборной США и тогда тоже победили со счетом 2:1.

"Слава Богу, все кончилось. Мы сделали это. После всего, что мы пережили в квалификации, наша команда возвращается туда, где и должна быть: на чемпионат Европы", - сказал Билич после ответного матча с Турцией.