Крупнейшая победа: 02.08.1948, Италия 9-0 США, Brantford
Крупнейшее поражение: 06.04.1924, Италия 1-7 Венгрия, Budapest

Прозвища: Squadra Azzurra (Скуадра Адзурра, Голубая эскадра)

История

збірна Італії AFP на Евро-2012 итальянцы едут уверенными в своих силах Сборная Италии - одна из самых титулованных сборных мирового футбола.

Италия - четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы, олимпийский чемпион, а также двукратный обладатель Кубка Центральной Европы (1930, 1935).

Европейские золотые медали итальянцы завоевали в 1968 году, когда командой руководил Ферруччио Валькареджи, а ворота защищал знаменитый Дино Дзофф. Для выявления сильнейшего Италии и Югославии пришлось проводить переигровку, поскольку первая встреча завершилась со счетом 1:1, а серии пенальти регламентом предусмотрено не было. Повторная дуэль в Риме осталась за хозяевами - 2:0.

В 2000 году Италия могла завоевать второй чемпионский титул, но довольствовалась серебром, уступив в финале французам. На последних секундах основного времени Сильвен Вильтор перевел игру в овертайм, где решающим оказался выстрел Давида Трезеге, повергший в шок всю Италию.

В 1980 и 1988 годах "скуадра адзурра" доходила до полуфинала.

Италия участвовала во всех финальных турнирах, кроме ЧЕ-1992 - тогда в отборочной группе апеннинцев опередила команда СНГ.

В 2008 году турнирный путь действующих на тот момент чемпионов мира оборвался в четвертьфинале, где подопечные Донадони в серии пенальти проиграли испанцам.

На Евро-1980 легендарный Дзофф не пропускал голов на протяжении 324 минут, что по сей день остается рекордом чемпионатов Европы. В 1982 году Дзофф в качестве капитана привел итальянцев к победе на первенстве планеты, а на Евро-2000 завоевал серебро как тренер.

Алессандро Дель Пьеро наряду с Лотаром Маттеусом, Петером Шмейхелем, Лилианом Тюрамом и Эдвином ван дер Саром остается одним из пяти футболистов, участвовавших в четырех финальных турнирах первенства континента.

Помимо итальянцев, выиграть трофей в родных стенах удавалось только испанцам (1964) и французам (1984).

Путь на Евро-2012

Італійські футболісти AFP Итальянцы уверенно выиграли группу Группа C: первое место
Лучший бомбардир: Антонио Кассано (6)
Не пропустили ни одного матча: Джорджио Кьеллини, Антонио Кассано (10)

Итальянцы обеспечили себе путевку на Евро-2012 за два тура до финиша и завершили кампанию без единого поражения. В десяти матчах дружина Чезаре Пранделли добыла 26 очков, установив национальный рекорд по количеству баллов, набранных в отборочном цикле крупного турнира. Более того, из всех участников квалификации она пропустила меньше всех - два мяча.

Без учета шести минут, сыгранных в прерванном домашнем матче с сербами, команда Пранделли по ходу квалификации выдала 625-минутную сухую серию. Первый мяч апеннинцы пропустили в стартовом матче с эстонцами в сентябре 2010 года. Второй - во встрече с Сербией 13 месяцев спустя. Беспроигрышная серия Италии в официальных поединках длится десять матчей.

"Моя команда пытается объединять итальянцев, а не разделять их. У нас есть идеи, чувства и альтруизм. Я знаю, что нас будут судить по конечному результату, но к данному моменту мы уже добились довольно многого. Сейчас нам нужно сосредоточиться на финальном турнире. Надеюсь, моя команда будет продолжать в том же духе", - сказал Пранделли.