Крупнейшая победа: 29.05.1927, Швеция 12-0 Латвия, Stockholm
Крупнейшее поражение: 20.10.1908, Англия 12-1 Швеция, London

Прозвища: Сине-желтые (швед. Blågult), Три короны (швед. Tre kronor)

История

збірна Швеції euro2012.interia.pl Сборная Швеции - один из соперников Украины Сборная Швеции традиционно считается одной из сильнейших команд мира.

Трижды шведские футболисты завоевывали медали Олимпийских игр, 11 раз участвовали в финальном турнире чемпионата мира. В 1958 году команда заняла второе место на мировом первенстве, проводившемся у себя дома, потерпев в финале поражение от сборной Бразилии со счетом 2:5. Еще дважды шведы занимали третье место (1950, 1994), а в 1938 году финишировали четвертыми.

На чемпионат Европы шведы впервые попали в 1992 году как хозяин соревнований, установив сходу лучшее достижение на сегодняшний день. Скандинавы дошли до полуфинала, где в упорной борьбе уступили немцам со счетом 2:3.

В 1994 году на Чемпионате мира в США шведы выиграли "бронзу", попутно став самой результативной командой турнира (15 голов).

После 1994 года Швеция никак не могла найти свою игру. Скандинавы не пробились на Евро-1996 в Англии и ЧМ-1998 во Франции.

Горнило квалификации чемпионата Европы сборная Швеции впервые преодолела с девятой попытки - в 2000 году. Но на финальном турнире команда показала один из худших результатов, заняв последнее место в группе.

На чемпионате мира в Японии и Южной Корее шведы вышли из "группы смерти", оставив за бортом первенства аргентинцев и нигерийцев. Однако в 1/8 финала шведы уступили со счетом 0:1 "темной лошадке" чемпионата - сборной Сенегала.

Евро-2004 скандинавы завершили без единого поражения в игровое время: начав с разгромной победы над болгарами (5:0), они сыграли вничью с итальянцами и датчанами, а в четвертьфинальной схватке с голландцами (0:0) уступили в серии пенальти.

На Мундиале в Германии шведы с трудом пробились в 1/8 финала, где капитулировали перед хозяевами чемпионата со счетом 0:2.

Квалификационный раунд Евро-2008 шведы прошли достаточно уверенно, но в финальном турнире не смогли пойти дальше группового этапа, выиграв у греков (2:0) и уступив испанцам (1:2) и россиянам (0:2).

Путь на Евро-2012

Златан Ібрагімович AFP Ибрагимович - лидер шведов Группа Е: второе место
Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович (5)
Не пропустили ни одного матча: Микаэль Лустиг, Себастьян Ларссон, Ким Чельстрем, Йохан Элмандер (10)

Право участия на турнире в Польше и Украине шведы заработали в заключительном матче со сборной Нидерландов, выигравшей до этого девять встреч из девяти.

Команда Эрика Хамрена дала бой фавориту и вышла победителем (3:2) в последнем поединке на арене "Росунда". Стадион, открытый в 1937 году, будет ликвидирован в 2012-м, а матчи сборной впредь будет принимать пока еще строящаяся арена.

Правый защитник Микаэль Лустиг не пропустил ни одной минуты квалификации и вошел в группу из лишь 14 футболистов, задействованных Хамреном по ходу отборочного цикла.

"Это огромная радость и исключительная гордость. Я отправился спать только в четыре утра и даже тогда лежал в постели с широко раскрытыми глазами. Только потом я стал отвечать на текстовые сообщения. Кажется, их было 82, и я не помню, когда отправил последнее, но только потом я смог уснуть", - заявил Хамрен.